Imprimir

Lista de apoyos a la resolución de protesta por la detención de Cándido y Morala

 

CAMPAÑA DE PROTESTA CONTRA EL ENCARCELAMIENTO DE CARNERO Y MORALA
EEUU
John Peterson, Nacional Secretary Workers International League (WIL)
Timothy Kamisnski, Committeeman UAW 110, St. Louis
Bill Leumer, Teamsters Steward Local 853, San Francisco
Ann Roberston, California Faculty Association, San Francisco
Christian Hainds, OPEIU SCFL Delegate, Madison
Brian Reid, OPEIU Local 39, Madison
James Holt, Teamsters 533, Reno
Joseph Forrest, Amalgamated Transit Union 757, Portland
Zach McCall, WIL
ISRAEL
Barry Fryzinger (Hands of Venezuela)
Ariel Grunfeld
MARRUECOS
Hossam Ben Hamza (Ligue d´Action Communiste)
CANADA
Fyghtback (sección canadiense de la Corriente Marxista Internacional)

 

AUSTRIA
Union of Salaried Private Sector Employees Austria (GPA)
Socialist Youth Austria (SJÖ)
Socialist Jugend, Viena
Der Funke (die marxistische Strömung)
Presidente del Comité de Empresa de Sucht-und Drogenkoordination Wiengemeinnützigde GmbH (Viena)
Dolp Manuel Der Funke
Manuel Reichetseder, Socialist Youth and Trade Union GPA
MEXICO
Rodrigo Aguilar (Militante)
Ricardo Nataren Delgado Comité Ejecutivo Municipal PRD Pijijiapan Chiapas, Secretario General.
Amauri Solís Cortés Consejo Estatal PRD Chiapas
Ramón Campos Comité de Trabajadores Postales de Base (La Hoja Postal)
José Guadalupe Madrigal Alejo Sindicato Mexicano de Electricistas
Francisco Barrios Asociación de Técnicos y Profesionistas de la Costa Michoacana A.C. (Sicartsa)
Guillermo Flores Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (SNTE) Sección X
Rubén Rivera Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (SNTE) Sección X
Adán Benito Mejía Márquez Sindicato Mexicano de Electricistas
Adrián Belman Sindicato Mexicano de Electricistas
Adrián Alvarado Redactor de Militante México
Patricia Cruz Comité Estudiantil en Defensa de la Educación Pública
Gabriel Santamaria Comité de Lucha Estudiantil del Politécnico
Gerardo Xichoténcatl Lima Secretario General del Sindicato de Trabajadores de Olympia de México  S.A de C.V
Carlos Márquez Comité de Trabajadores en Defensa de los Sindicatos
Luis Enrique Barrios Militante de base del PRD
Liliana Bautista Fundación Federico Engels México
Alondra Ramos, Comité Estudiantil en Defensa de la Educación Pública y Comité de Lucha Estudiantil del Politécnico (UNAM)

 

POLONIA
Comité de Redacción de Portalu Socjalizm
BRASIL
Pedro Santino, Coordenador Conselho de Fábrica, Flaskô Sob o Controle dos Trabalhadores

 

GRAN BRETAÑA
Matt Wels, Assisant Secretari, Defra Group Executive Committee PCS Union
 Jeremy Dear, secretario general Sindicato Nacional de Periodistas NUJ de Gran Bretaña e Irlanda
Andy Blake, secretario de la sección sindical London 7 del CWU, sindicato de correos y telecomunicaciones de Gran Bretaña
Ron Graves, secretario de la sección sindical de East Anglia Salud de UNISON
concejal Phil Waker, Barking and Dagenham Council, Londres
Gray Allen, secretario de la sección sindical de UNISON en Falkirk, Escocia
Rob Sewell, vice presidente de la sección sindical London Central del Sindicato Nacional de Periodistas NUJ de Gran Bretaña
Mike Gaskell, secretario de la sección sindical del sindicato AMICUS Contruction, Merseyside
Rachael Heemskerk, vice presidente de la sección sindical SE Essex de PCS, Sindicato de Funcionarios Públicos de Gran Bretaña
Sylvia Courtnage, presidente de la sección sindical del libro de NUJ Sindicato Nacional de Periodistas NUJ de Gran Bretaña
Mark Turner, secretario de la sección sindical de la región de Cardiff, Gales del sindicato UNISON, sector público
Matt Wells, Ejecutiva del grupo de Defra Group del sindicato PCS, Sindicato de Funcionarios Públicos de Gran Bretaña
BELGICA
 Lin Van Rompaey, delegado sindical del Sindicato Socialista de los Servicios Públicos, Bibliotecas Públicas de Antwerp (ACOD)Filip Staes, miembro del Sindicato Socialista de Trabajadores Metalúrgicos (CMB) y Manos Fuera de Venezuela
Christophe Davids, activista estudiantil de Vonk y Manos Fuera de VenezuelaAnke
Gulix, profesora y Manos Fuera de Venezuela
Antoon Stessels, Comité Ejecutivo del Partido Socialista (SP.a) Brasschaat
Elke Heirman, Consejera Municipal del Partido Socialista (SP.a) Brasschaat
Peter Cauwenberghs, militante del Partido Socialista (SP) de Holanda
Orhan Kilic, Comité de Redacción del periodico marxista Vonk
Laurens Deprez, activista estudiantil de Vonk
André Gonsalis, presidente del Sindicato Socialista de los Servicios Públicos, Veurne y delegado sindical del Sindicato de Socialista de Maestros (ACOD)
Erik De Bruyn, portavoz de la corriente socialista de izquierdas SP.a Rood en el Partido Socialista (SP.a)
Wim Benda, redactor del periodico marxista Vonk
Brecht Desmet, representante estudiantil electo Universidad de Ghent
Fabian Defraine, Consejero Municipal Socialista Independiente, Tubize
Nick Deschacht, profesor adjunto y representante sindical en la Universidad Libre de Bruselas
Miguel Rubio, ex dirigente sindical del Sindicato del Metal, Diamant Boart (CMB-FGTB) y delegado sindical en los ferrocariles NMBS/SNCB
Mischa Van herck, miembro del Partido Socialista, y profesor de la escuela sindical del Sindicato Socialista ABVV
Stephen Bouquin, sociologo de trabajo en la Universidad de Amiens
Pablo Sanchez, coordinador de Manos Fuera de Venezuela en Belgica
Erik Demeester, coordinador de Manos Fuera de Venezuela en Belgica
Stephen Bouquin, professor labour sociology at the University of Amiens
Roland Vanderbeke, Executive Committee of the Socialist Public Services Union (Oostende)
DINAMARCA
Lasse Bertelsen, sindicato de los pintores,  Copenhague
Majid Atik, secretaría de la juventud del sindicato metalurgico, Copenhague
Jonas Foldager, juventud del sindicato metalurgico, Copenhague
Nikolaj W. Andersen, sindicato de trabajadores del postal
Andreas Bülow, editor del périodico "Socialistisk Standpunkt"
 Rasmus Jensen, coordinador de la campaña "Manos Fuera de Venezuela", capítulo Dinamarca
FRANCIA
Hubert Prévaud, CGT Airbrus
ESTADO ESPAÑOL
ARAGON
Pedro Leal Múgica, miembro de la ejecutiva de FMM de CCOO de Aragón y del Consejo Federal de CCOO de la FMM
Félix Campo Rangil, Miembro de la ejecutiva de la FMM de CCOO de Aragón
Lorenzo Ramón Roy, sección sindical de CCOO Lear-Epila (Zaragoza)
ASTURIAS
Jorge Lópes da Silva, Secretario del Comité de empresa de Asturiana de Zinc
Juan Ignacio Requena, Secretario Gral de la Sección de CCOO de Asturiana de Zinc
Jose Jorge Rodríguez, Delegado de UGT de Asturiana de Zinc
Beatriz García Rubio, Secretaria General del Sindicato de Estudiantes de Asturias
Jose Reguera Marcos, Miembro del Comité de empresa de Asturiana de Zinc por USO
Comité de Ëmpresa de Fundiciones Veriña, SA
CATALUÑA
Lluis Perarnau, Delegado de UGT en la Universidad Autónoma de Barcelona
Aniol Santo Anglés, Secretario General del Sindicat d´Estudiants de Catalunya
Angel Malde Calvo, FMM de CCOO (Tarragona)
Fernando Setién Peloche, delegado de UGT L´Hospitalet (FECTESE)
Laura Fajula Selga, Consellera Municipal de Barcelona, miembro de la Ejecutiva Estatal del Sindicato de Estudiantes
Plataforma Civica Ciutadans L´Ajuntament
Sección Sindical FTC-IAC Daimler Chrysler España SA (Fabrica de Barcelona)
Maria Rosa Alvarez Andrés, delegada por UGT MCA L`Hospitalet (Barcelona)
Daniel Cots Martín UGT MCA Cornella de LLobregat (Barcelona)
Empar Cogollos Calabuig afiliada CCOO Ensenyament Barcelona
Rafael Crespo Estepa, CCOO Sanitat Barcelona
EUZKADI
Iñaki Gomez Díaz de Zárate, Delegado de personal por UGT de Zabor Recycling
Agustín Plaza (FIA-UGT Secretario General de la U.C. de Vitoria),
Eloy Val del Olmo (FIA-UGT),
Pedro Abellán (FIA-UGT),
Jose Luis Cariñanos (FIA-UGT MICHELÍN Vitoria),
Mila San Martín (FSP-UGT, GOBIERNO VASCO)
Gregorio Barrantes (Metal-UGT ESMALTACIONES SAN IGNACIO)
Maria Jesús Rodríguez (FSP-UGT METROCES),
Rafael Martín (Metal-UGT ZABOR)
Emilio Villarreal (Metal-UGT ZABOR),
Gines Ferez Abellán (Metal-UGT Delegado GALBISA),
Liborio Pro Fraile (FIA-UGT, SERT),
Juan García (MCA-UGT trabajador ECHEVARRIA HNOS)
Maribel Rodríguez (FSP-UGT trabajadora DIPUTACIÓN DE ALAVA),
Jesús Díaz de Durana (UGT-METAL, asesor sindical),
Domingo Lorenzo Casas, (UGT-METAL, asesor sindical),
Teresa Aguilera (CCOO),
Mikel González ( Secretario General del Sindicato de Estudiantes de Alava) ,
Sergio Moral (UGT-Metal),
GALICIA
Lucas Picó Dujan, Secretario General del Sindicato de Estudiantes de Galicia
Vicente Ferreriro Alonso, responsable del Sindicato de Estudiantes de Pontevedra
Pedro García Fernández, Sección Sindical de CCOO de Pull&Bear (Narón)
Xaquin García Sinde, Fco. Javier Losada Martínez, Carmen Sixto Becerro, Vicente Ferrer Casal (Miembros de la ejecutiva de la sección sindical de CCOO de Navantia-Ferrol
Alejandro Fernández (Federación de Transportes y telecomunicaciones, UGT)
GUADALAJARA
Enrique Alejandre Torija- Delegado de la Sección Sindical de CCOO IMSERSO
Andrés de las Heras Fernández- Ejecutiva Regional de Sanidad de CCOO Castilla La Mancha
Rodrigo Pasero González, Secretario Regional del Sindicato de Estudiantes de Castilla La Mancha
Alejandro Fernández Fernández, afiliado CCOO Correos y Telégrafos
Victor Ruiz Martínez, Secretario de Organización del Sindicato de Estudiantes de Castilla La Mancha
Jose Mª Gil, Ejecutiva Provincial de CCOO de Guadalajara y Presidente del Cté. De Empresa de Progalsa
Felipe Palacios Torrubian, Consejo Político Local de IU Guadalajara
GRANADA
Comité Provincial del Sindicato de Estudiantes de Granada
MADRID
Adrian Sánchez Castillo FECOHT-CCOO (Leganés)
Juanjo López, Secretario General del Sindicato de Estudiantes
Comité de redacción de El Militante
MALAGA
José García Gómez, PSOE de Andalucia, Coordinador Comarca del Valle de Guadalhorce (Izquierda Socialista)
Miguel Manzanares Salcedo, PSOE de Andalucía. Coordinador de la Costa del Sol
PSOE de Andalucía, Coordinadora Provincial de Málaga (Izquierda Socialista)
Francisco Vela Alarcón, PSOE de Andalucía, Coordinador de la Axarquia
José Martin Rodríguez, PSOE de Andalucía, portavoz de Izquierda Socialista (Málaga)
Juan Jesús Carrasco Fdez, Sección Sindical CCOO en Serunión-Elior
PALMA DE MALLORCA
Jose Antonio Morais, Sindicato de Estudiantes, CMI de Illes Balears, Militante
Secretaria Permanente CGT Baleares
Tomeu Mulet CGT Baleares
VALENCIA
Andreu Barber Rodríguez, abogado de UGT