Corriente Marxista Internacional

Ante la convocatoria de huelga general en la Comunidad Autónoma Vasca y Navarra para el día 21 de mayo, por parte de los sindicatos ELA, LAB, STEE, e HIRU con la intención de denunciar la destrucción de empleo, el chantaje patronal y las políticas gubernamentales a favor de la banca, los abajo firmantes queremos manifestar nuestro apoyo a la misma por las siguientes razones.
Ante la convocatoria de huelga general en la Comunidad Autónoma Vasca y Navarra para el día 21 de mayo, por parte de los sindicatos ELA, LAB, STEE, e HIRU con la intención de denunciar la destrucción de empleo, el chantaje patronal y las políticas gubernamentales a favor de la banca, los abajo firmantes queremos manifestar nuestro apoyo a la misma por las siguientes razones.
La huelga general del 21 de mayo puede contribuir a frenar los ataques de la patronal y sus intentos de implantar el despido libre, desarticular la negociación colectiva, aumentar la edad de cálculo de las pensiones, recortar los salarios y privatizar la sanidad y la educación. También es un paso adelante para obligar al gobierno del PSOE a dejar de regalar miles de millones de euros a los empresarios y banqueros y dedicar estos recursos, que salen del esfuerzo de la clase trabajadora, a defender a los parados, a las familias obreras y a la juventud. El éxito de esta huelga general enviará un mensaje claro y contundente de la clase trabajadora vasca a los gobiernos de Zapatero y Patxi López de que ceder a las presiones del PP, del PNV, de la banca y de la patronal no es el camino para gobernar en beneficio de los trabajadores.
Los dirigentes de UGT y de CCOO, sindicatos a los que estamos afiliados, deben apoyar la huelga general del 21 de mayo y extenderla a todo el Estado, defendiendo el reparto del trabajo, con la implantación de la semana laboral a 35 horas sin reducción salarial, un puesto de trabajo o un subsidio indefinido para cada parado, oponiéndose a los EREs, al abaratamiento del despido y al desahucio de las familias obreras que no puedan pagar sus hipotecas. Para llevar a cabo todas estas medidas, nuestras organizaciones sindicales deben defender con claridad la nacionalización de la banca, de las grandes constructoras y los monopolios bajo el control de la clase trabajadora y sus organizaciones.
FIRMANTES

Álava 

Agustín Plaza, responsable de FIA-UGT / Goyo Barrantes, miembro por MCA-UGT del Comité de Empresa de Esmaltaciones San Ignacio / Eloy Val del Olmo, afiliado FIA-UGT / Pedro Abellán Ortega, afiliado Parados UGT / José Luis Cariñanos, afiliado MCA-UGT / María Jesús Rodríguez, afiliada FSP-UGT / Liborio Pro Fraile, afiliado FIA-UGT / Teresa Aguilera Calafat, afiliada Construcción-CCOO / Emilio Villarreal, afiliado MCA-UGT / Rafael Martín Gabikagogeaskoa, afiliado MCA-UGT / Javier Plaza Fernández, afiliado MCA-UGT / Milagros San Martín, afiliada FSP-UGT / Óscar González, miembro del Comité de Empresa por UGT en Tuberías y Perfiles Plásticos / Mikel Pérez, delegado sindical de UGT de Recticel (antigua ICOA) / Rubén Martínez, miembro del Comité de Empresa por UGT de Recticel (antigua ICOA) / Santos Arreba, miembro del Comité de Empresa por UGT en Trelleborg Izarra / Jose Luis Travieso, miembro del Comité de Empresa por UGT en Trelleborg Izarra / Andoni García, miembro del Comité de Empresa de UGT en TR LENTZ / Luis Gabarri, miembro del Comité de Empresa de UGT en TR LENTZ / Luis Berbetoros, miembro del Comité de Empresa de UGT en IAC GROUP / Álvaro Hierro, delegado sindical de UGT de Tuboplast / Mari Luz Morote, delegada de personal de UGT de URLASTER / José Manuel Villar, delegado de personal de UGT de NAVAPLEX / Jorge Buezo, delegado sindical de UGT de INTECSA / Ginés Férez, delegado de MCA-UGT en Galvisa / María Vega Dueñas, delegada sindical de UGT de INTECSA / Juan Bautista Ruiz de Loizag, delegado de personal de UGT de ENAGAS / Fancisco Javier Astinza, delegado de UGT de SERT / Patricio Cabrerizo, delegado UGT en Aratubo / Bartolomé Ruiz, delegado FIA-UGT en Gateor / Rosa María Guerra, afiliada UGT / Jose Antonio Pozo, afiliado UGT /  Jose Luis Cariñanos, afiliado MCA-UGT Álava / Lorenzo Espino, afiliado FIA-UGT Álava en Gateor / Santiago Durán, afiliado FIA-UGT en Gateor / María Castro, afiliada UGT Álava / Maite González Bentancur, afiliada UGT Álava / Juan García Muñoz, afiliado MCA-UGT Álava de ECN Cable Group / David Santa Marta, afiliado UGT Álava de Intecsa / Aurelio Cantabrana, afiliado UGT Álava de Intecsa / José Fernando Iglesias Aldeiturriaga, afiliado UGT Álava en Laudio trabajador de la empresa Vidrala / José Ángel Díaz Pedroso, Delegado FIA-UGT en Vinílica-Álava

Asturias

Félix Murillo Sánchez, delegado CCOO Fundiciones Veriña / Sergio González Gago, afiliado CCOO-Industria / Francisco Fernández Ordoñez, afiliado CCOO-Industria / Ángel Novoa Aznar, afiliado CCOO-FECOMA / Mónica Iglesias Fernández, afiliada CCOO-FECOMA

Barcelona

Lluís Perarnau Reyes, delegado UGT - Universitat Autònoma de Barcelona / Daniel Cots Martín, delegado UGT - Aquservice XXI SL (Sant Just Desvern) / José Alcántara Arroyal, afiliado CCOO-Metal /  Rosa Álvarez Andrés, afiliada UGT (L'Hospitalet) / Rafael Crespo Estepa, afiliado Sanidad-CCOO / Fernando Setién Peloche, afiliado FECTESE -UGT / Empar Cogollos Calabuig, afiliada Federació Ensenyament CCOO / Ferran Pastor Alemany, afiliado Federació Ensenyament CCOO / Guillerma Silva Díaz (Sabadell), Secretario Acción Sindical CCOO en Magneti Marelli

Bilbao 

Iñaki Conde Delgado, afiliado UGT-FIA / Pilar Ramírez López de Abetxuko, afiliada UGT-FeS

Cádiz

José Conde González, Afiliado CGT en AAPP / Carlos Armengol Ramírez, delegado CCOO en SDS (Puerto Santa María) / Carlos Armengol Ramírez: delegado CCOO en SDS, Puerto Santa María

Coruña

Miguel Queipo Salvande, secretario del Comité de Empresa de Seat Motor España por CCOO

Ferrol

Xaquín Gª Sinde, Comisión Ejecutiva CCOO Astilleros Navantia / Fco. Javier Losada, Comisión Ejecutiva CCOO Astilleros Navantia / Carmen Sixto, Comisión Ejecutiva CCOO Astilleros Navantia / Vicente Ferrer, Comisión Ejecutiva CCOO Astilleros Navantia / Jorge Porto, presidente Comité de Empresa Pull&Bear, CCOO / Francisco Funcasta, delegado CCOO Comité de Empresa Pull&Bear / Jacobo Pose, delegado CCOO Comité de Empresa Pull&Bear

Guadalajara

José María Gil, presidente del Comité de Empresa de Progalsa, miembro de la Ejecutiva de la Unión Provincial CCOO / Carlos Pineda, presidente del Comité de Empresa de LUVATA, miembro de la Ejecutiva de la Unión Provincial CCOO / Mariano Rivier, miembro del Comité de Empresa del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares - CCOO / Jonás Vega, secretario del Comité de Empresa de Bottcher (Villalbilla) - UGT / Andrés de las Heras, delegado de la Junta de Personal del SESCAM Guadalajara - CCOO / Enrique Alejandre, delegado de la Sección Sindical del CAMF-IMSERSO CCOO / Felipe Palacios, afiliado Federación de Industria-CCOO / Paloma Andujar, afiliada CCOO / Marisa Sánchez, afiliada Federación de Sanidad-CCOO / Alejandro Fernández, afiliado Correos CCOO / Patricia Carcavilla, afiliada a FETE-UGT / Aida Díaz, afiliada FECOHT-CCOO / Amadeo Perol, afiliado Federación de Industria-CCOO

Madrid

José Hernández Garrido, secretario general de la Sección Sindical de CCOO del Auditorio Nacional / Jaime Vázquez, secretario general de la Sección Sindical de UGT de repartidores del diario El Mundo, miembro del Comité Regional de UPTA Madrid (Autónomos de Madrid) / Isidoro Herrero Torralbo, vocal de la Sección Sindical de UGT de repartidores del diario El Mundo, vocal del Comité Regional de UPTA Madrid (Autónomos de Madrid) / Beatriz de Diego Allende, miembro del Comité de Empresa por CCOO de ISS Facilities Services (Madrid) / Manuel Franco Álvaro, afiliado CCOO (Puertollano) / Antonio García Sinde, afiliado UGT-Madrid / Edu Andradas (Alcobendas), Delegado Sindical CCOO en Alcampo / Soledad María Rodríguez López, Afiliada a FES-UGT Madrid, desempleada / Elia Irala Marín, Delegada Sindical CCOO  en T-SYSTEMS / Rocío Pereira Murillo, Delegada de la R.L.T. y Sección Sindical MAFOREM por CCOO / Esther Pinto, Secretaria General de la Sección Sindical de CCOO en MAFOREM / Jesús Sánchez Sánchez, Delegado Sindical de CCOO en T-SYSTEMS

 

Málaga

David Bernardo Nevado, vicepresidente por CCOO del Comité de Empresa Hotel Puente Romano (Marbella) / Juan Carrasco Fernández, delegado de la sección sindical de CCOO en Serunión / Manolo Muñoz Lozano, delegado por UGT en Comité Empresa de la Autoridad Portuaria / Francisco Daniel García, delegado por UGT en Comité de Empresa de Abanades / Miguel Manzanares Salcedo, delegado por UGT en el Comité de Empresa de la empresa municipal de aguas en Torremolinos / José Miguel López Vázquez, afiliado CCOO-FECOMA / José Martín Rodríguez, afiliado FSP-UGT Málaga  / Domingo Ibáñez Serrano, afiliado CCOO-Actividades diversas Málaga / Antonio Daniel Pino Santiago, afiliado CCOO-Administración Pública / Antonio Hijano Recio, afiliado a la Federación Agroalimentaria UGT-Málaga / Antonio Miguel García Contreras, afiliado a FES-UGT Málaga

Navarra

Miguel Mitxitorena, afliado FeS-UGT

Sevilla

Santiago Jiménez Torres, responsable de CCOO Villaverde del Río / Jorge Cerrillo Jiménez, afiliado CCOO (Utrera) / Alejandro Álvarez Gutierrez, Coordinador de Izquierda Unida de Morón de la Frontera / Antonio Martos Ruiz, delegado CCOO en Sovena (Brenes)

Tarragona

Jordi Aguadé Torrell, presidente del comité de Empresa de CCI 

Valencia

Juan Cervera Sanz, afiliado CCOO-Navegación Aérea (Manises) / Andreu Barber Rodríguez, abogado laborialista, UGT-PV 

Zaragoza

Luis Castellano. Miembro del Comité de Empresa por CCOO de BSH / Carlos González Martínez, Sección Sindical de CCOO en Lear Epila. Miembro del Comité de Empresa / Lorenzo-Ramón Roy Bello. Sección Sindical CCOO Lear-Epila. Consejo Federación Industria CCOO


Nueva página

Para mantenerse al día con nuestras actualizaciones, por favor visite nuestra nueva página en luchadeclases.org